Новгородская область

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как отказаться от услуг управляющей компании и не платить деньги за капитальный ремонт? - вопрос №1603797

Ответы

Здравствуйте! Если управление многоквартирным домом опосредовано управляющей компанией, которая отобрана в порядке, установленном жилищным законодательством (к примеру, общим собранием собственников жилых помещений), то отказаться от ее услуг Вы не вправе. Это может сделать только общее собрание собственников жилых помещений.
В соответствии с поправками в Жилищный кодекс РФ, вступившими в силу с 2014 года, собственники жилых помещений обязаны вносить ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Указанный взнос вносится на счет регионального оператора (созданной для этих целей в каждом регионе специализированной некоммерческой организации) либо на специальный счет жилого дома, владельцем которого могут быть только ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор. Управляющая компания указанный взнос принимать не вправе
Вместе с тем, если общим собранием собственников ранее было принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества, то управляющая компания вправе выставлять к оплате соответствующие расходы в объеме, утвержденном решением общего собрания.