Алтайский край

Возмещение ущерба по уголовному делу с алкоголика - вопрос №1610566

Здравствуйте! У меня украли болгарку. Был суд. Признали виновным, т.к. просидел в СИЗО 3 месяца — отпустили из зала суда. Ни копейки он мне не вернул. Я подал гражданский иск о возмещении ущерба, однако приставы мне сказали, что с него взять нечего, т.к. он неработающий алкоголик. И что, мне теперь никто ничего не вернет? Кстати, в нарко-псих диспансере на учете не состоит.

Ответы

Здравствуйте!
За неисполнение судебного решения или приговора в части гражданского иска на практике никакой ответственности нет. Если должник прячет имущество, совершает фиктивные сделки, чтобы утаить своё имущество, то можно привлечь к уг. ответственности за уклонение от исполнения судебного решения. Однако такие случаи крайне редки. Как правило у должника на день принятия решения уже ничего нет. Если у вашего должника не появится имущество, получить исполнение вы не сможете.