Челябинская область

Могут ли приватизировать квартиру где я прописан - вопрос №1611350

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация-я прописан у дедушки в квартире что находится в доме барачного типа, с 2007-го года.Квартира не приватизирована, и дедушка не собирается её приватизировать, говорит что не зачем.Там у него бардак и барахло от которого необходимо избавляться, ему жалко было выбрасывать и меня он не подпускал к своим «богатствам», по этой причине я не мог жить у него и держать всё в чистоте.Но недавно мой двоюродный дядя увёз дедушку к сестре дедушки в соседнюю область и по разговору дедушки понятно что он не собирается возвращаться.Уже вроде как можно навести порядок в квартире и успеть приватизировать её в этом году но есть подозрение что тот самый двоюродный дядя уговорит дедушку оформить квартиру на него или членов его семьи, я достаточно хорошо знаю дядю и его жену чтобы предполагать такое развитие событий.Что я могу сделать и чего мне опасаться в этой ситуации? У меня есть на руках договор социального найма, дает ли это что нибудь?, прописаны там только я и дедушка.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Даниль! В настоящее время Вы, наряду с дедушкой, являетесь нанимателями квартиры, которая находится в муниципальной собственности. Поэтому дедушка не сможет переоформить квартиру на дядю. Если Вы вместе с дедушкой ее приватизируете, то дедушка может лишь подарить СВОЮ долю в квартире. Опасаться, что дедушка что-то сможет сделать с не приватизированной квартирой у Вас оснований не имеется. Если дедушка захочет кого-то прописать в этой квартире(чтобы тот тоже участвовал в приватизации), Вы вправе не давать на это согласие.
Всего доброго!
Здравствуйте! В соответствии с Жилищным кодексом РФ Ваш дедушка является нанимателем жилого помещения. Вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения и имеете равные с нанимателем права на приватизацию жилого помещения. Устранение Вас от участия в приватизации без Вашего согласия законом не допускается.
В противном случае договор приватизации жилого помещения может быть признан недействительным в судебном порядке.