Здравствуйте. На протяжении 4 лет муж сильно охладел ко мне, безразличен. Сказал, что не знает любит ли меня, я его во всем раздражаю.Причина по его словам-выяснения отношений. Как поступить мудро? - вопрос №1620210

Ответы

Здравствуйте. В данной ситуации мудрый поступок — позаботиться о себе. Либо восстановить взаимопонимание с мужем, либо разойтись. Потому что жизнь не такая длинная, как кажется, и тратить ее на жизнь с охладевшим партнером не стоит. Будут вопросы, пишите в чат. Удачи!
Доброго дня. В первую очередь понадобится доверительная беседа. Для этого Вам потребуется выдержка, спокойствие и максимальное желание разрешить эту сложность. Если он готов с вами доверительно поговрить, то попросите его подумать, что именно он хотел бы изменить, чтобы вернуть прежние ощущения. Т.е. причина лишь в выяснении отношений? Наверняка, если происходят подобные «выснения», то тут есть и ваша доля ответсвенности — вероятно, вы не можете не реагировать на какие-то его действия. Т.е. существует ряд взаимных претензий — вариант их разрешения — создать обоюдный список потсупков и реакций от которых каждый из вас будет удерживаться в обмен на аналогичное поведение партнера.
Задумайтесь также над тем, что провоцирует вас «выяснять отношения», и является ли это ключевым. Посмотрите на себя со стороны — с чем вы не можете мириться? и как бы вы к себе относились, будучи на его месте. Часто бывает, что для изменения ситуации нужно попробывать что-то изменить в себе или своем отношении.
Вспомните, когда отношения были в норме -какой вы были и что вы делали — возможно это прольет свет на ситуацию.
В любом случае, сели вы намерены сохранить отношения, придется работать над собой.В томчисле и признаваться себе в том, что вас пугает или раздражает.
А пока попобуйте слышать его, и давать ему тепло и поддержку (хотя бы неделю — в качестве теста), после чего отследите — будут ли изменения
Здравствуйте, Оля. Отношения, как и все в этом мире имеет свою цикличность. Но если его охлаждение длится уже столь долгий период, то этому есть причины и может вовсе не означать, что он вас разлюбил. Когда отношения не приносят радости, то начинает казаться, что любовь прошла. Если я вас правильно поняла, то причина его охлаждения к вам — это постоянное выяснение отношений, которые инициируются именно вами. Перестаньте выяснять отношения. Подумайте, что этим вы хотите добиться? Лучше создать дома спокойную, доверительную, доброжелательную обстановку. Сделать так, чтобы у вашего мужа было желание возвращаться домой и проводить время с вами. Если вам нужна в этом помощь — обращайтесь. Удачи вам!
Здравствуйте, Оля! Мне очень жаль, что у вас такая ситуация. Меня насторожило слово «мудро.» Обычно так говорят женщины, которые привыкли терпеть в отношениях ради высокой цели-зато он рядом. зато вместе. К сожалению или скорей к счастью это не рецепт идеальных отношений и совместной жизни до конца. Мужчины уходят и от мудрых, и от легкомысленных. Мы не можем контролировать поступки другого человека, а тем более -его чувства. Мы и сами такие-даже если золотой человек-вот не любим его и все! Сердцу не прикажешь. Но одно заметно-когда человек очень любит себя сам, то он гораздо более интересен окружающим и вообще все люди больше тянутся к эгоистам. Что именно я имею в виду: вспомните, на кого вы больше обращаете внимание сами-наверняка на людей(мужчин) ярких, хорошо выглядящих, уверенных в себе, с искрой в глазах. Мужчины точно так же смотрят на женщин-когда есть сексуальность, перчинка, сильная личность-это надолго оставляет мужчину неравнодушным. Быть притягательной и самодостаточной-это одно и то же. Мужчина чувствует, когда женщина слишком боится его потерять, из-за этого часто терпит. смалчивает--такая женщина начинает терять ценность в глаза мужчины. она уже неинтересна ему, он испытывает жалость, потом раздражение, скидывает на нее негатив, просто потому что ему за это ничего не будет, она стерпит. Но такая женщина все больше и больше теряет его любовь. Я не знаю, какая вы, вы не описали все подробно,  я всего лишь ухватилась за фразу «поступить мудро» и строю догадки на ее основе. Возможно вы вполне уверены в себе и довольны собой и муж для вас-не центр вселенной. Есть общий рецепт-как удерживать внимание-быть уверенной в себе. не пугливой, яркой, иметь хобби. развлечения. источать счастье. Но любовь-вещь хрупкая, даже будучи такой. как я перечислила. все равно невозможно на 100 процентов сохранить именно любовь. Зато эти качества и работа над собой помогут вам в случае разрыва легче это пережить и найти то, что вам хочется — мужчину, новую любовь. В вашем случае просто ответ на вопрос не поможет, вам нужна консультация, где вас подробно расспросят-А что чувствуете вы?-Вы его еще любите или вам просто страшно остаться одной? Вас устраивают такие отношения.? Что бы вы хотели поменять конкретно? Вы больше получаете счастья или терпите? и тд. Вас нужно вернуть к себе самой. чтоб вы поняли свои чувства к нему, вообще к таким отношениям, поступить не «мудро», а как вам хочется. Наверное вы уже и забыли как это-получать то, что вам хочется-этим и занимается психолог-поднимает самооценку, помогает осознать человеку все, что с ним происходит и направить на путь эгоизма в хорошем смысле.чтоб человек чувствовал, что он хочет, что ему нравится-шел в этом направлении. Разговор с мужчиной может помочь, а может и нет-ясно, что говорят и якобы хотят друг от друга партнеры-чтобы не было скандалов, чтоб она делала это и не делала вот этого, но фишка в том, что рецепта нет-если вы выполните его просьбы, это не гарантия, что чувства возродятся. Очень часто люди влюбляются именно в таких партнеров-которые противоречат, капризничают, изменяют и т.д Вам стоит рассказать подробно о ваших отношения и тогда станет понятно, чего им не хватает-может вы слишком мягкая и ему это надоело, может наоборот-невозможно договориться и он вымотался-в любом случае думать нужно в первую очередь о себе, любите его  или нет, нравится вам все это или уже надоело. Желаю вам разобраться в себе и любить себя не обращая внимания ни на кого.