Оренбургская область

Добрый день. работаю в компании парфюмерной косметики. При переходе на новую должность вызвали сотрудники СБ на проверку. Предъявили мне онлайн... - вопрос №1646204

переписку мою, где я предлагал туалетную воду со скидкой. Объясняю. У нас проходила акция на ароматы, один покупаешь-второй в подарок, вот второй я и хотел продать, чтобы отбить стоимость первого. Сотрудника Сб зацепил момент, что я предлагал разные варианты, тем самым вызвав подозрение, что все эти ароматы у меня в наличии (укарденные с магазина) Поднял данные с последней инвентаризации. Была недостача по этой группе товаров на пару десятков тысяч. Это вприцнипе норма, за полгода воруют покупатели и что то списывается. Ну в итоге повесил все на меня и заставлял написать заявление на увольнение, выставив вором при всем отделе кадров. Я не подписал. магазин при камерах, все открыто, ускай смотрят проверяют. Мне бояться нечего. Руководство магазина вкурсе, но сделать мало что могут. Завтра вызвали на повторную беседу, мотивирую мол как договоритесь так и будет. Если бы был факт хищения с моей стороны, меня бы уволили сами, но этого не делают, предлагая мне взять вину на себя и уволиться самому.Что делать в такой ситауции, работу терять не намерен

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  сотрудники СБ нарушают принцип презумпции невиновности( до тех пор пока вина гражданина не установлена судом и не вынесено решение/приговор, гражданин считается не виновным). Ваши  действия вполне адекватны, согласно вашего рассказа, вам  даже не вправе предлагать написание заявления об  увольнении- это  уже элемент дискриминации и давления, о чем можно писать исковое заявление в суд, т.к. это прямое нарушение вашего права  на труд, гарантированное Конституцией РФ.
      Для  себя:   1.   выстроите позицию защиты- по эпизодам   с  вашей продукцией ( время, место, событие) — распишите(только для себя!) что когда предлагали и т.д., чтобы не было разницы  в ваших объяснениях, не исключено, что  они  будут  записывать и стараться подловить на неточностях.  2. Напишите докладную записку  на имя  учредителей компании  со  всей этой катавасией, НО  без эмоций, только  факты и даты(официально сдайте   в приемную, для  себя — экз.,  с №, датой, подписью, расшифровкой подписи в приеме). В  резолютивной части уведомите о возможном обращении  в компетентные органы  за  защитой своих трудовых прав.  И, если. действительно, придется обращаться- вам есть с чем идти в Трудовую инспекцию( по месту регистрации юридического лица компании- прием ведется  ежедневно, без оплаты) или  в суд.На  докладную записку вам обязаны будут ответить.