Моя мама собственица квартиры. Я прописана в этой квартире. Но есть еще одна дочь которая не прописана. После смерти мамы кто и как будет наследоваться квартира? Обоим дочерям? - вопрос №1664719

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, при отсутствии завещания обе дочери вправе наследовать квартиру в равных долях наравне с другими наследниками первой очереди, к которым относятся еще супруг и родители наследодателя. Если хотя бы один из наследников является несовершеннолетним лицом или имеет нетрудоспособность по другим основаниям, то он наследует не менее половины доли в наследственном имуществе, причитающейся ему по закону, независимо от содержания завещания. В указанном случае завещание не имеет юридической силы.

Buh

Зависит от того, кто обратится в 6-месячный срок к нотариусу. Если обе и завещания нет, то унаследуют поровну при отсутствии других наследников первой очереди (детей, родителей, супруга — ст.1142 ГК РФ).
Если ни одна не обратится, то фактически принявшей наследство будет та из дочерей, что будет проживать в этой квартире.
Если обратится только одна, то потом будет спор об оспаривании наследства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.