Моя мама собственица квартиры. Я прописана в этой квартире. Но есть еще одна дочь которая не прописана. После смерти мамы кто и как будет наследоваться квартира? Обоим дочерям? - вопрос №1664719

Вопрос задан анонимно
14.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, при отсутствии завещания обе дочери вправе наследовать квартиру в равных долях наравне с другими наследниками первой очереди, к которым относятся еще супруг и родители наследодателя. Если хотя бы один из наследников является несовершеннолетним лицом или имеет нетрудоспособность по другим основаниям, то он наследует не менее половины доли в наследственном имуществе, причитающейся ему по закону, независимо от содержания завещания. В указанном случае завещание не имеет юридической силы.
15.10.15

Buh

Эксперт месяца
Зависит от того, кто обратится в 6-месячный срок к нотариусу. Если обе и завещания нет, то унаследуют поровну при отсутствии других наследников первой очереди (детей, родителей, супруга — ст.1142 ГК РФ).
Если ни одна не обратится, то фактически принявшей наследство будет та из дочерей, что будет проживать в этой квартире.
Если обратится только одна, то потом будет спор об оспаривании наследства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store