Москва

Здравствуйте .я работаю мед сестрой в больнице .живем в поселке .скажите как поступить -нас каждый год заставляют белить и красить .раньше платили по... - вопрос №1717291

нарядам и восьмерки.а сейчас только за восьмерки работаем.ни в одной больнице города мед сестра и санитарочка не красят.а почему то в нашей больнице это норма заставить делать не нашу работу.загнобили.нас за людей не считают.все боятся куда либо жаловаться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лидия!

Если ремонт не входит в ваши должностные обязанности, зачем вы его делаете? Прошу прощения, если мой ответ покажется Вам немного резким. Это не так. Пожалуйста, поймите, что именно я имею в виду. Как можно заставить взрослого человека делать что-либо помимо его воли? К Вам не применялись пытки и угрозы. Вам просто  устно приказали  произвести какие-то ремонтные работы. Вы выполнили. Поскольку о выполнении этой работы не было составлено никаких соглашений, у бухгалтерии нет оснований для оплаты. Оплата труда всегда производится только на основании приказа, который проистекает из условий трудового договора или договора гражданско-правового характера. Если нет никаких соглашений и приказов — нет оснований для оплаты.  Вы можете сейчас потребовать от начальства заключения любого вида договора на производство ремонтных работ. Почти наверняка, вам откажут это делать. Тогда Вы можете попробовать обратиться в суд (желательно, коллективно), доказать, что ремонт производился силами санитарок и мед.сестер, потребовать оформления документов об этом и, соответственно, выплат. Основной вопрос: будете ли Вы это делать? Если да, обращайтесь с вопросами по порядку подачи иска и об исковых требованиях. Охотно Вам помогу.
Не нужно делать работу  без дополнительного письменного договора об оплате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. вы сами ответили  на свой вопрос:"загнобили.нас за людей не считают.все боятся куда либо жаловаться". Вас превратили в рабов, а  вы и веревку с собой приносите… не  смешно, да?
     Да, иногда, уважение к себе надо  выбивать  палкой и не думать об испорченных отношениях и привлекать  общественность и СМИ и предать гласности  разнузданных рабовладельцев!
     Итак, пишите заявление(обращение) в Департамент здаравоохранения( если есть снимки вашей  ремонтной работы, приобщаете фото, если  есть возможность  записать на телефон разговоры, приказы, тоже  сделайте), подписывайте  каждый- подпись, расшифровка подписи, дата.
     Само  заявление — по такой структуре:  время, место, событие( по  каждому эпизоду) и без эмоций и  своих оценок, только  факты. Делаете экземпляр и для  себя( на нем поставите вх. №, дату, подпись в приеме).
      В  заявлении-  напишите в  три адреса  : 1. Департамент,2.Копия: Государственная трудовая инспекция(прием ведется ежедневно, без записи и без оплаты) 3. Копия: Прокуратура района
      По  результатам полученных ответов- обращайтесь в  суд ИЛИ в СМИ-  местное ТВ, радио, печатные издания(иногда, это самый быстрый спрсоб предать гласности беззаконие и восстановить ваши права работников)
       … И выше голову, вы на своей  земле!

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! В соответствии со ст.60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором. Кроме того, работодатель обязан оплачивать работнику выполненную им работу по фактически отработанному времени, в полном объеме (ст.132 ТК РФ). Обратитесь с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию по труду.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!