Нижегородская область

Здравствуйте, скажите, после оформления перепланировки квартиры (получен кадастровый паспорт в БТИ), нужно ли переоформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, - вопрос №1728797

т.к. площадь указанная в свидетельстве была изменена. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 2 статьи 28 Жилищного кодекса РФ «акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“. Иными словами, перерегистрация произойдет независимо от Вашей воли или желания. Что касается получения свидетельства о регистрации права, то это Ваше право. Вы можете вообще его не получать, Закон такой обязанности не накладывает, т.к. по сути этот документ является лишь подтверждением факта внесения изменений в ЕГРП.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
26.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Обязанности по замене свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру фактически нет. Это Ваше право.
Когда может возникнуть вопрос с разными площадями?
К примеру, при продаже квартиры. Площадь в кадастровом паспорте и в свидетельстве не совпадает. Этот момент отражается в договоре купли-продажи и в момент подачи документов на государственную регистрацию по заявлению собственника-продавца будет внесена запись в ЕГРП об изменении площади объекта. То есть, специально свидетельство получать необязательно.
Если же есть желание, то можете оформить.
Удачи!
26.11.15
Здравствуйте! В соответствии со ст.28 ЖК РФ, перепланировка должна быть зарегистрирована в Росреестре. Следовательно переоформление свидетельства о праве собственности необходимо.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
26.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store