Нижегородская область

Здравствуйте, скажите, после оформления перепланировки квартиры (получен кадастровый паспорт в БТИ), нужно ли переоформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, - вопрос №1728797

т.к. площадь указанная в свидетельстве была изменена. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 2 статьи 28 Жилищного кодекса РФ «акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“. Иными словами, перерегистрация произойдет независимо от Вашей воли или желания. Что касается получения свидетельства о регистрации права, то это Ваше право. Вы можете вообще его не получать, Закон такой обязанности не накладывает, т.к. по сути этот документ является лишь подтверждением факта внесения изменений в ЕГРП.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Обязанности по замене свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру фактически нет. Это Ваше право.
Когда может возникнуть вопрос с разными площадями?
К примеру, при продаже квартиры. Площадь в кадастровом паспорте и в свидетельстве не совпадает. Этот момент отражается в договоре купли-продажи и в момент подачи документов на государственную регистрацию по заявлению собственника-продавца будет внесена запись в ЕГРП об изменении площади объекта. То есть, специально свидетельство получать необязательно.
Если же есть желание, то можете оформить.
Удачи!
Здравствуйте! В соответствии со ст.28 ЖК РФ, перепланировка должна быть зарегистрирована в Росреестре. Следовательно переоформление свидетельства о праве собственности необходимо.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!