Работник написал заявление по собственному желанию (сгоряча, можно сказать вынудили), а потом передумал и хочет его отозвать. А работодатель игнорирует заявление об отзыве первоначального хаявления и - вопрос №1736015

в то же время не ознакамливает с приказом об увольнении, не произволит полный расчет. Как юридически правильно довести до сведения работодателя свое заявление об отзыве?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — если я правильно понимаю хронологию событий по Вашему письму, то работодатель в данной ситуации сам все сделал на благо работнику, так как согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ "если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".
Соответственно, если в последний рабочий день = день увольнения согласно  первого вынужденного заявления  Вас (работника) не ознакомили под роспись с приказом об увольнении, не выдали трудовую книжку и окончательный расчет на руки, то Ваш трудовой договор считается действующим и работодатель не имеет законных оснований на Ваше увольнение. Если уволит — Вы всегда сможете оспорить действия работодателя, и он будет обязан Вас восстановить на работе по решению суда и выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Если же 14-ти дневный уведомительный период все еще длится, то у Вас есть полное право подать заявление об отзыве заявления на увольнение, если работодатель не пригласил на Ваше место в письменной форме иного работника (все та же Статья 80 ТК РФ). При отказе работодателя принять и официально зарегистрировать заявление отправляйте его по почте ценным письмом с описью (в ней повторяйте текст заявления) и уведомлением. Сохраняйте все квитки и чеки с почты об отправке. При незаконности увольнения всегда сможете доказать его незаконность в таком случае.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Направьте заявление об отзыве ранее поданного заявления по почте с уведомлением и описью вложения. Лучше отправлять из почтового отделения, которое обслуживает работодателя, а работника почты попросить не отдавать письмо на сортировку, а напрямую отдать почтальону.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!
Необходимо передать это заявление работодателю под роспись.
В любой организации должна осуществляться регистрация входящей корреспонденции. Обычно этим занимаются секретари или документоведы. Попросите, чтобы Ваше заявление зарегистрировали и поставили соответствующую отметку на самом заявлении. При этом копию заявления с соответствующей отметкой заберите себе.
Это же можно сделать в отделе кадров.
В крайнем случае направьте заявление почтой заказным письмом с описью вложения.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Здравствуйте! Если приказ об увольнении еще не издан, или не прошло две недели после предупреждения,если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, Вы можете написать заявление, что отзываете свое заявление об увольнении. Только необходимо это заявление зарегистрировать у секретаря.
Если же уже прошло две недели после предупреждения, а приказ об увольнении не издан и Вы продолжаете работать, то действие трудового договора продолжается.
Всего доброго!