Другое

Здравствуйте. Меня интересует вопрос следующего плана: существуют ли между Россией и Украиной, в её сегодняшнем состоянии, договорённости, об... - вопрос №1739274

исполнительном производстве. Хоть какая-то Конвенция. К примеру Минская, от 1993 г. На которую, можно сослаться, согласно ст. 11 Закона РФ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов, с гражданина Украины, живущего в России (Хабаровский край) и работающего там же. В пользу ребёнка, живущего на Украине. Днепропетровская обл. Решение украинского суда есть. Исполнительный лист тоже есть. Справка с места работы должника, в Хабаровске – тоже есть. Это золотодобывающая артель. Стоит задача взыскать алименты. Согласно законодательства, это можно сделать через Конвенцию. Но, учитывая маразм нынешних украинских властей, не исключено, что они уже все конвенции с Россией отменили. Или же, создавать схему, по которой гражданка Украины (истец) поручает взыскание алиментов, или гражданину РФ. Или юридической фирме РФ. Но тут нужно разобраться с законодательством РФ, в отношении доверенности исполнителю: то ли легализовать в России украинскую нотариальную доверенность (можно ли это сделать, сегодня, вообще), или перевозить истца в Белгород, и доверительные документы на представителя оформлять в России.Но, тут нужно понимать, примут ли приставы к исполнению дело, по решению украинского суда. Снова возвращаемся к вопросу Конвенции. Вам, что ни будь об этом известно? Владимир Якимцов. Гражданин РФ, с постоянным проживанием на Украине. Днепропетровск. Директор юридической фирмы — «Партнёрство».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Действительно, ситуация интересная...
По сути, положения Минской конвенции по-прежнему распространяются на страны-участницы соглашения. И, насколько мне известно, Украина пока что не отказывалась от участия. Следовательно, к ней применимы нормы международного соглашения.
Но вот в чём казус...
Должник признан таковым на территории Украины, следовательно, исполнительное производство ведётся там. По месту выдачи исполнительного листа. Я полагаю, что здесь надо теребить украинских приставов — то есть, они должны по факту установления места работы (получения доходов) должника направить исполнительный лист непосредственно в бухгалтерию предприятия. Но наше предприятие плюнет в конверт и ничего делать не будет, поскольку не подчиняется законам братского государства...
Тогда путь второй — судебный пристав-исполнитель Украины направляет в рамках положений Минской конвенции исполнительный документ вместе с постановлением на территорию РФ, в ОСП, в ведении которого находится работодатель должника.
И уже наши приставы (а пусть попробуют отказаться!!!!!) обязаны направить постановление об обращении взыскания на доходы должника. И в этом постановлении сослаться на статью конвенции.
Здесь путь тернист в том плане, что, возможно, Вам придётся много раз обжаловать приставские постановления об отказах… Надо прямо каждому — и украинскому, и российскому приставу разжевать в заявлении их действия.
В общем, запасайтесь терпением. Это система. И не важно, на территории какого государства она существует.
Кстати, а ведь налоги-то должник платит в российский бюджет? Так что пусть приставы не ленятся.
Удачи!
03.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store