Республика Татарстан

Здравствуйте. Собираюсь досрочно выходить из декретного отпуска. Уведомила работодателя. Сперва мне сказали, что моя руководящая должность занята... - вопрос №1741164

другим человеком и я могу выйти в любом другом городе, если есть свободные места, или же выхожу в своем городе, но на другую должность (ниже и оплата тоже ниже). На это я категорически не согласна, напомнила про статью ТК 256, тогда она мне ответила, что нужно будет пройти собеседование с тренером, и если я его провалю, то меня либо понизят, либо уволят. Я так понимаю это не правомерно? Как мне быть? Ведь же могут специально завалить на собеседовании, по наставлению руководства. так же я хочу отправить письмо о преждевременном выходе на работу, как правильно его оформить, нужно ли указывать что я хочу выйти в своем городе, на свою должность? получается так, что работодатель сохранил за мной должность, а место в моем городе не сохранил.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — нет у работодателя законных оснований не предоставить Вам по выходу из отпуска по уходу ребенком Вашу прежнюю должность  именно в том городе, откуда Вы в отпуск уходили. Не буду цитировать Статью 256 ТК РФ — Вы ее и без меня знаете, как и то, что имеете полное право на досрочный выход из отпуска.

Обращаю Ваше внимание, что работодатель также не имеет законных оснований в одностороннем порядке требовать Вашего выхода на равнозначную должность в любом другом городе, так как это будет являться переводом = изменением установленных трудовым договором условий труда, что может осуществляться только с письменного согласия работника и закрепляться в виде дополнительного соглашения к ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

"...Завалить на собеседовании..." — это значит вести дело к увольнению работника по инициативе работодателя — п. 3 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ , а именно несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
НО все дело в том, что уволить женщину с ребенком в возрасте до 3-х лет (кем Вы являетесь) по своей инициативе работодатель не может, кроме случаев ликвидации организации и совершения работником виновных действий — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , поэтому все «маневры» работодателя с собеседованием бессмысленны, увольнение по итогам собеседования будет незаконным независимо от результатов собеседования.

Если работодатель будет нарушать Ваши трудовые права, гарантированные ТК РФ, Вы всегда сможете восстановиться на работе  на основании судебного решения, при этом работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На период отпуска за Вами сохраняется должность. Устроить на нее другое лицо работодатель вправе только временно, пока Вы не выйдете на работу.
В случае отказа в предоставлении прежней должности рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в суд.
уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!