Москва

Муж работал без трудового договора,объект сделал но деньги не отдают за ра боту,т.к. кто его нанимал ,говорит что с ним не расплачивается заказчик ,что нам делать это уж 2 месяца длиться - вопрос №1743396

1 ответ

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса — если есть в наличии доказательства работы Вашего мужа на объекте, то можно обратиться в ГИТ (это в их компетенции)  с целью признания отношений трудовыми, так как фактический допуск работника к работе является достаточным для подтверждения факта трудовых отношений — Статья 67  ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/67/, а неоформление трудового договора и иных положенных документов при трудоустройстве — это нарушение работодателем ТК РФ, за которое он может быть подвергнут административному наказанию — п. 3 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/
Другой вопрос, что работодатель при проверке ГИТ попробует сводить все к гражданско-правовым отношениям (договор подряда/договор возмездного оказания услуг), НО для объективного ответа  по такому варианту развития ситуации необходимо знать информацию предметно, при  желании — обращайтесь...

В любом случае у Вашего мужа останется право обратиться в суд (и в случае подтверждения факта трудовых отношений, и в случае ГПД) и там решить вопрос о взыскании денежной суммы (весь вопрос в том, как она определена у мужа — только устной договоренностью?!)...

Но прежде всего рекомендую перевести дело на «официальные рельсы» = написать заявление-требование на имя работодателя/заказчика (мне пока непонятно, кем вторая сторона является) о выплате окончательного расчета, положенного за выполненную работу.
Заявление необходимо зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Если исходить из норм трудового законодательства, то работодатель обязан произвести окончательный расчет, невыплаченный в день увольнения, на следующий день после подачи письменного требования работником — Статья 140 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/140/

Соответственно, не будет расчета, можно обращаться в ГИТ. Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана