Амурская область

Имеют ли право судебные приставы арестовать средства на счете без суда и вообще без каких либо уведомлений - вопрос №1745756

Ответы

Buh

В силу статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) наложение ареста возможно при наличии исполнительного документа либо определения суда о применении обеспечительной меры в виде ареста имущества должника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Без суда точно нет, если не считать постановления соответствующих органов(ИФНС и т.д.)
Без уведомлений могут, поскольку с рядом банков существует соглашение об использовании электронного документооборота. Однако и в этом случае, соответствующее постановление пристав должен был направить Вам по почте.
Здравствуйте! Судебные приставы вправе производить исполнительные действия и меры, только при наличии исполнительных документов. В соответствии со ст.12 Закона об исполнительном производстве, исполнительными документами являются: судебные приказы, судебные исполнительные листы, нотариальные соглашения об уплате алиментов, постановления ПФР и т.д. Без исполнительного документа пристав арестовывать средства на счете прав не имеет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!