Москва

Если трудовой договор письменно не оформлен, законен ли перевод работника без его согласия с одного участка структурного подразделения на другой этого же подразделения на ту же должность? - вопрос №1746229

Добрый день!

Скажите пожалуйста, что мне делать если меня, работая в поликлиники одного структурного подразделения на должности методиста с августа-месяца этого года, без моего согласия перевели в другую поликлинику этого же подразделения на ту же должность, при чём трудового договора в письменной форме оформлено не было.

Ответы

если у вас вообще не оформлен трудовой договор — то  это вообще незаконно и потому с вами могут делать все что угодно — решать вопрос придется в суде. Если же только в другом структурном подразделении — то вам следует обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Добрый день, Роман.
Что касается трудового договора, то согласно ст. 67 ТК РФ Если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если договор и после этого не будет заключен, вы можете обратиться в гос инспекцию труда.

ст. 72.1 ТК РФ дословно сказано, что «не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора» (т.е. сотрудник переходит на работу в другое подразделение, но его должность, трудовая функция, размер оклада и другие обязательные условия трудового договора при этом не меняются).

Успехов и удачи.
Если вы получили ответ на ваш вопрос — не забудьте выбрать лучший ответ.