Чувашская Республика

Мужу его мать подарила однокомнатную, оформила дарственную, мы с мужем эту квартиру продали, купили трехкомнатную когда жили совместно в браке. Документы оформлены на него, приватизирована квартира на - вопрос №1753920

него одного. У нас есть сын. Сейчас муж грозиться меня выселить из квартиры и хочет оставить меня без ничего. Прав ли он? И какие у меня права на эту квартиру, потому что доплата была с моей стороны, моими личными деньгами, заработанными до брака.

Ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. та доля, которая была получена по безвозмездной сделке, принадлежит только мужу. А вот та доля, которая приобретена на Ваши деньги и Вы сможете это доказать, — Вам. Требуйте выдела доли в этой квартиры в судебном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Вы вправе согласно СК РФ выделить долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру в судебном порядке с учетом Ваших личных вложений в ее покупку. Поэтому как собственник вправе и сейчас проживать до суда, поскольку имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов независимо от того на кого конретно из супругов оно оформлено.
Здравствуйте, Александр!
В этой ситуации муж категорически не прав, потому что согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое супругами в период брака, является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.
Так вот, трёхкомнатная квартира была приобретена в период брака и в настоящее время она в силу семейного законодательства является совместной. Таким образом, супруг не вправе выселять жену и оставлять её без ничего.
Почему?
Потому что в случае, если жена потребует в судебном порядке раздела этой квартиры, то мужу придётся доказывать, что часть денег на покупку квартиры была вложена за счет продажи его личной квартиры.
Он докажет и таким образом его доля в совместном имуществе будет увеличена на стоимость однокомнатной квартиры, которая была подарена ему матерью...
Таким образом, разделу подлежит оставшаяся часть квартиры. И если Вы представите суду доказательства, что в её покупку были вложены Ваши личные средства, то тоже притянете к себе долю. Оставшаяся будет разделена между вами поровну.
Поэтому ещё не известно, у кого доля в той квартире будет больше. А права пока что у обоих равные.
Удачи!