Приглашают в налоговую на рассмотрение материалов камеральной проверки отчета по прибыли за 9 мес. 2014г. А рассмотрение будет в феврале 2016г. Это вообще как-то регулируется (я имею ввиду сроки - вопрос №1760926

рассмотрения)?

Дополнение автора от 20.12.15 09:35:20
Вообще предприятие создано после 20 сентября 2014г. Естественно, из-за организационных вопросов (просто не было бухгалтера), задержались со сдачей нулевой декларации за несколько дней деятельности в 3 квартале 2014г. Понятно теперь желание налоговиков пополнить бюджет, т.к. предприятие стало получать хоть какой-то доход. Можно ли как-то защититься от произвола?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из положений ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Налоговый кодекс не содержит нормативных предписаний, касающихся порядка определения даты окончания камеральной проверки, из чего следует, что датой окончания камеральной проверки следует считать дату направления налогоплательщику требования об уплате неоплаченных сумм налога и пеней, выявленных по результатам проверки.

Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационного письма от 17.03.2003 № 71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что, применяя нормы ст. 88 Кодекса, следует исходить из того, что установленный ею срок не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Да, Вас приглашают, значит есть к Вам претензии. Есть необратимые риски. Нужно подготовится. Какие есть у Вас сведения?
Отвечу поэтапно.
1. Такая проверка проводится в срок 3-х месяцев со дна представления налоговой декларации — п.2 ст.88 Нал.кодеса — )))) ???? множество других реакций о правомочности действий через год? Т.е. можно ставить вопрос о правомочности действий вообще, даже не приступая к общению — просто вопрос налоговикам  - на каком основании?
2. Проверка предусматривает возможность сверить достоверность и правильность внесенных в декларацию данных (если вы не отмыли пару лимонов в офшорах — шучу, то оснований для переживания нет) при этом дается 5-ти дневный срок для предоставления документов, которые подтверждают правильность того, что Вы указали. При этом — ВАЖНО — у Вас есть возможность внести изменения в содержание декларации без каких-либо последствий, кроме случая:
5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.
3. Сами еще прочитайте статью и как добропорядочный налогоплательщик — порадуйтесь за себя хорошего. Не переживайте и не покупайте валидол и карвалол, старая поговорка: «Не так страшен… налоговик… как его малюют». Удачи.

Прошу Вас выбрать лучший ответ