Москва

Добрый день! У нашего сотрудника заканчивается срочный трудовой договор 31 декабря 2015 года. Руководство приняло решение заключить с ним новый... - вопрос №1761071

срочный договор на 1 год в связи с незавершением работы по оговоренной программе. Когда мне правильно оформить документы на заключение нового срочного договора — в декабре или в начале января 2016 года? с уважением, Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Дабы срочный договор не был автоматически переведен в трудовой договор на неопределенный срок советую создать временной разрыв между датой прекращения трудовых отношений и приемом на работу, поэтому советую заключать договор после Нового года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Более правильно будет оформить трудовой договор и отдать приказом в декабре, но написать, что принят с 1 января 2016 года. Для Вас важно, чтобы были правомочны документы, которые определяют юридический факт продолжения работ.
Если же вопрос не стоит принципиально по утере этим сотрудником рабочих дней, тогда оформляйте в начале января.
Буду Вас просить оценить все ответы, полученные на Ваш вопрос и выбрать лучший
Ольга, добрый день!

По существу вопроса — во-первых, не забудьте уведомить сотрудника письменно под роспись о расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действий как минимум за три дня календарных дня до 31 декабря — Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/

Во-вторых, с точки зрения КДП, далее  не суть к важно = Вы можете оформить документы 31 декабря 2015 года и прописать в новом срочном трудовом договоре  фактическую дату начала работы (полагаю, 11 января 2015 года) либо Вы можете оформить все документы 11 января 2015 года —  в первый фактический рабочий день работника. Если у работника сменный график, и он будет работать в период праздников,  то фактическая дата начала работы по ТД должна совпадать с его первым рабочим днем по графику сменности.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана