Как избавиться от желания все сделать идеально? Преследует страх что-то не успеть или не доделать, сделать неполностью. От этого напряжение в груди постоянное. Уже болеть начала. - вопрос №1804855

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
Есть такое понятие жизненный сценарий. Как правило он пишется нашим окружением и нами еще в детстве и в течении жизни мы часто бежим по заданной тогда роли. Сценарии запускаются и подпитываются драйверами-главной установкой которая ведет нас по жизни… Их много, ваш называется «Синдром отличника» или «будь совершенным». Люди с таким сценарным предписанием склонны полагать, что они должны быть совершенными, прекрасными и правильными во всех отношениях, добиваться успеха во всех начинаниях, получать высшие оценки и всегда побеждать. Понятно что выполнить такое предписание не возможно, всегда найдется кто-то или что-то более совершенное и это держит в постоянном напряжении, тревоге. А это хорошая почва для страхов… Это то что происходит. Как с этим справиться? Работать над собой, ведь такое поведение сложилось не вдруг и расстаться с этим вдруг не получится. Волшебных таблеток нет, есть техники которые помогают это преодолеть. Обращайтесь к специалисту и настраивайтесь на успешную работу и новый сценарий, тот который будет не навязан и не предписан, тот который выберете сами.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Синдром гиперответственности можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Также поможет освоение техники правильной релаксации.
Обращайтесь!
Помогу!
Вам нужно проговорить свою ситуацию с психологом.

Чувство вины и идеальности, могут привести к ухудшению здоровья. Если Вы не хотите этого, обращайтесь к психологам.
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае, нужно начать идти от противного, а именно, начать делать что-то не правильно. Нужно позволить себе начать это. И начать можно с меньшего, например, положите умышленно полотенце, или халат, или книгу не на свое место. Через час — полтора уберите, и посмотрите, произошло ли что-то негативное за это время. Ответ очевиден. Так же можно действовать и с некоторыми другими вещами и предметами (безопасными).
Касаемо страха не успеть: Прежде чем начать бояться, постарайтесь четко определить, что именно можете не успеть. Определив, ответьте себе на вопросы, Что негативного произойдет? и Что позитивного? Например: Если я не выйду на работу, получу выговор, НО, зато отдохну дома. Рассматривайте сами ситуации более глубже, постарайтесь понять, чего именно боитесь, а также, находите и позитивные моменты. Потребуется помощь, обращайтесь.
Екатерина, здравствуйте.

Вы уже осознаете этот страх и обозначаете как он ощущается телесно. Остался последний шаг — обратиться к психологу за личной консультацией. Думаю, в вашем случае будет достаточно одной консультации, чтобы если не полностью убрать, то хотя бы значительно уменьшить ваш страх и сопутствующие ему физиологические проявления.

Всего доброго вам
 Само по себе стремление к тому, чтобы всё делать максимально правильно достаточно хорошо помогает в плане самодисциплины, не нужно себя заставлять что-то  лишний раз  сделать, ведь и так уже всё само собой разумеется, везде порядок, всё по плану, на своих местах, под контролем. Прекрасно Вас понимаю, понятие идеальности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Разубеждать Вас логически ни в чём не стану, мой ответ — это уже работа с Вами. Избавляться от такого настроя на жизнь следует только в том случае, если он мешает Вам радоваться жизни, Вы этим обеспокоены, расстроены, озабочены. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Спрошу только, какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (похвалите себя, Вас есть за что уважать) и потери (отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить… получили выгодную работу, добились внимания…) Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальной. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к себе, но так же и к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильной» или счастливой. Начните с того, что поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего самого наилучшего уже сейчас, быть любимой, успешной, счастливой, совершенно ничего для этого не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такая. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.