Как избавиться от желания все сделать идеально? Преследует страх что-то не успеть или не доделать, сделать неполностью. От этого напряжение в груди постоянное. Уже болеть начала. - вопрос №1804855

15.01.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
Есть такое понятие жизненный сценарий. Как правило он пишется нашим окружением и нами еще в детстве и в течении жизни мы часто бежим по заданной тогда роли. Сценарии запускаются и подпитываются драйверами-главной установкой которая ведет нас по жизни… Их много, ваш называется «Синдром отличника» или «будь совершенным». Люди с таким сценарным предписанием склонны полагать, что они должны быть совершенными, прекрасными и правильными во всех отношениях, добиваться успеха во всех начинаниях, получать высшие оценки и всегда побеждать. Понятно что выполнить такое предписание не возможно, всегда найдется кто-то или что-то более совершенное и это держит в постоянном напряжении, тревоге. А это хорошая почва для страхов… Это то что происходит. Как с этим справиться? Работать над собой, ведь такое поведение сложилось не вдруг и расстаться с этим вдруг не получится. Волшебных таблеток нет, есть техники которые помогают это преодолеть. Обращайтесь к специалисту и настраивайтесь на успешную работу и новый сценарий, тот который будет не навязан и не предписан, тот который выберете сами.
Счастья вам!
15.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Синдром гиперответственности можно убрать сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Также поможет освоение техники правильной релаксации.
Обращайтесь!
Помогу!
15.01.16
Вам нужно проговорить свою ситуацию с психологом.

Чувство вины и идеальности, могут привести к ухудшению здоровья. Если Вы не хотите этого, обращайтесь к психологам.
15.01.16
Здравствуйте, Екатерина. В данном случае, нужно начать идти от противного, а именно, начать делать что-то не правильно. Нужно позволить себе начать это. И начать можно с меньшего, например, положите умышленно полотенце, или халат, или книгу не на свое место. Через час — полтора уберите, и посмотрите, произошло ли что-то негативное за это время. Ответ очевиден. Так же можно действовать и с некоторыми другими вещами и предметами (безопасными). 
Касаемо страха не успеть: Прежде чем начать бояться, постарайтесь четко определить, что именно можете не успеть. Определив, ответьте себе на вопросы, Что негативного произойдет? и Что позитивного? Например: Если я не выйду на работу, получу выговор, НО, зато отдохну дома. Рассматривайте сами ситуации более глубже, постарайтесь понять, чего именно боитесь, а также, находите и позитивные моменты. Потребуется помощь, обращайтесь.
15.01.16
Екатерина, здравствуйте.

Вы уже осознаете этот страх и обозначаете как он ощущается телесно. Остался последний шаг — обратиться к психологу за личной консультацией. Думаю, в вашем случае будет достаточно одной консультации, чтобы если не полностью убрать, то хотя бы значительно уменьшить ваш страх и сопутствующие ему физиологические проявления.

Всего доброго вам
15.01.16
 Само по себе стремление к тому, чтобы всё делать максимально правильно достаточно хорошо помогает в плане самодисциплины, не нужно себя заставлять что-то  лишний раз  сделать, ведь и так уже всё само собой разумеется, везде порядок, всё по плану, на своих местах, под контролем. Прекрасно Вас понимаю, понятие идеальности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Разубеждать Вас логически ни в чём не стану, мой ответ — это уже работа с Вами. Избавляться от такого настроя на жизнь следует только в том случае, если он мешает Вам радоваться жизни, Вы этим обеспокоены, расстроены, озабочены. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Спрошу только, какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (похвалите себя, Вас есть за что уважать) и потери (отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить… получили выгодную работу, добились внимания…) Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальной. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к себе, но так же и к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильной» или счастливой. Начните с того, что поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего самого наилучшего уже сейчас, быть любимой, успешной, счастливой, совершенно ничего для этого не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такая. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
16.01.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store