Доброе утро!Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия(договор оплачен полностью) - вопрос №1811008

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Закон № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве предоставляет застройщику право расторгнуть в одностороннем порядке и без обращения в суд заключенный договор участия в долевом строительстве. Основанием для расторжения договора является систематическая просрочка внесения дольщиком платежей по договору (более трех раз в течение одного года). Для расторжения договора застройщик должен направить дольщику письменное уведомление о необходимости погашения задолженности. Если в течение 30 дней после получения уведомления задолженность не погашена, застройщик направляет уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. После этого застройщик обращается в Росреестр с заявлением о внесении соответствующей записи в ЕГРП. Денежные средства, полученные от участника строительства, застройщик должен вернуть в течение 10 дней с даты расторжения договора.