Краснодарский край

Мне предстоит суд по уголовному делу по ст.119. - вопрос №1817057

Мне предстоит суд по уголовному делу по ст.119. Дознания практически не было. Как оказалось у потерпевшего родственник является замом прокурора города. Так же как оказалось, в материалах дела характеристику на меня от участкового написал мне не мой участковый и даже не старший участковый по этому участку, а старший участковый по участку, на котором было принято заявление. Очень велика вероятность того, что если я даже заявлю на суде ходатайство судье выяснить почему мне пишут характеристики чужие участковые, с которыми я дела не имел, прокурор окажет за кулисами влияние на полицию и они отоврутся не в мою пользу для суда. Как быть в данной ситуации? P.s. Пожалуйста, только не советуйте мне нанять адвоката, я живу в небольшом городе и даже нанятый мною адвокат при таком раскладе с прокуратурой может меня притопить, по этому я и обращаюсь к Вам за советом. В деле уже есть характеристика с сельской администрации и она положительная, есть характеристика от моих соседей и она тоже положительная, а вот в характеристике от левого участкового написано, что я очень хитрый и склонен ко лжи.Все осложняется в добавок тем, что судья молодой и стал судьёй в принципе 25.12.2015. Пока я подам ему ходатайство, прокуратура просто позвонит начальнику полиции и растолкует что к чему. Ведь в данной ситуации, если полиция всё честно ответит, то получается нужно суду наказать участкового за лжесвидетельствование. А адекватному начальнику полиции это не нужно. Получается его подчиненных самих садить нужно и его до кучи. В данной ситуации мне нужна какая-то хитрость в рамках закона, чтобы избежать подобных казусов. Адвоката я нанял с большим трудом, все загружены и никто не хотел за меня браться. Бесплатный с дознания на дознании вытворял такое, что я вынужден был отказаться подписывать, а в последствии и давать показания. Дознание прошло за 1 неделю и ещё через неделю назначили суд -27.01 первое заседание. Времени особо нет. Как я понимаю, даже если мне мой участковый напишет характеристику, это ещё не доказывает, что я не имел дела с автором негативной характеристики и соответственно для суда не совсем ясно, кто врёт.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На предварительном заседании, Вы можете ходатайствовать об исключении характеристики как доказательства, указав основание для исключения — составление характеристики не уполномоченным на то, должностным лицом. При благоприятном исходе, суд исключит характеристику и будет учитывать только предоставленные Вами характеристики, от соседей и администрации.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!