Краснодарский край

Здраствуйте!Я и моё старший брат являемся наследниками имущества нашего умершего отца.Я проживал с отцом и ухаживал за ним до самой смерти,старший - вопрос №1820255

брат участия в этом не принимал и проживал отдельно.Скажите, имею ли я право требовать большую долю при разделе? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!
Согласно ГК РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Исходя из требований 1168, Вы можете требовать преимущественные права на неделимые вещи не более того. А так 50/50

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей
согласно законодательства  вы с братом должны получить поровну  наследственную массу.
И так как вы при ухаживали за отцом до самой смерти, то есть все тяготи легли на ваши плечи, то токо совесть ваша брата позволит  вам, получить большу часть наследства.
с уважением к ВАМ