Здравствуйте.Мой сын поступил в колледж этой осенью на базе 9 классов.Пол года отучился .больше нет желания учиться . - вопрос №1821870

.Говорить что ему ничто не интересно в этой жизни.Посоветуйте пожалуйста.как его заинтересовать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ваш ребенок находится в том самом периоде в жизни когда он подросток. мы часто говорим это слово но как и любое другое часто употребляемое слово теряем его смысл а он таков что личность в данном периоде является готовой к росту то есть у него есть все необходимые средства для того чтобы самостоятельно сделать выбор

но на него давят и постоянно указывают что ему делать куда двигаться а он сам еще не определился сам в своих интересах целях и приоритетах и это очень угнетает. для того чтобы интерес проявился нужно любопытство а оно проистекает из определенного процесса схожим с творчеством

если смотреть на этот процесс таким образом то он возможен в том случае если нет давления из вне нет ограничений по времени и тогда личность может раскрыться и обнаружить у себя некие склонности и способности что и послужит началом уже осознанной и целенаправленной деятельности  вашего сына

незавершенность начального  образования говорит о том что подросток активно противопоставляет себя окружающему и ваше давление будет еще больше развивать в нем чувство и потребность в протесте а это по отношению к вам нужно исключить чтобы между вами были доверительные отношения и чтобы вы могли направить его когда нужно но мягко и осторожно и чтобы знали что беспокоит вашего сына

без принятия его позиции это невозможно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, как сын учился в школе?
Татьяна, здравствуйте.
К сожалению заинтересованность зависит только от самого человека. Для того чтобы понять почему ваш сын не хочет учиться в колледже, нужно уточнить как он туда попал, почему выбрал именно его, может он просто последовал чьему-то совету или это уход от давления… Можно оттолкнуться от мысли что дети учатся глядя на нас, как мы поступаем, как проявляем свои интересы, какие выводы делаем о жизни. По этой логике, если вы сами будете интересоваться чем-то, не останавливаться на достигнутом, искать себя и пробовать в разных направлениях то и сын будет брать ваше поведение за пример. Можно также сориентироваться по его способностям, определиться с тем какая профессия ему больше подходит и выбрать вместе с ним наиболее подходящее применение ему в жизни. В любом случае помочь тонущему можно только если он протянет руку за помощью, все остальные варианты вашей помощи скорее всего будут отвергнуты или восприниматься в штыки. Так что отдайте жизнь сына в его руки и дайте понять, что вы поддержите его в выборе. Возможно вам самой такой путь принять сложно, это действительно тяжело, видеть как ребенок мается и не видит выхода в ситуации но это его жизнь и ему пришла пора набирать навыки которые помогут ему эти выходы искать, в его жизни.
Счастья вам!
Здравствуйте, Татьяна. Иногда так бывает, тк в этом возрасте им бывает несколько сложно пройти адаптационный период. Полагаю эти трудности сейчас и сказываются. К тому же, уровень нагрузки в колледже несколько выше чем в школе. А потому, Вы можете спокойно с ним спокойно поговорить, без эмоций и обвинений, возможно он захочет вновь вернуться в школу. Но чаще конечно, здравый смысл берет верх, тк жалко затраченных уже сил на поступление и первый семестр, и продолжают учебу.