И/п ООО - вопрос №182624

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие меры предпринять. У ООО есть сводное исполнительное производство (5 взыскателей). Долг по 3 взыскателем оплатили, постановлений о прекращении испол. производств адрес ООО не получало. Так же пристовом наложен арест на имущество которое ООО не принадлежит (пользовались по договору безвозмездного пользования), принадлежит учредителю ООО на праве собственности. Счета ООО соответственно тоже арестованы, работа встала. Открыли другой р/с,чтобы рассчитатываться с долгами по и/п, но и на него арест наложили. У ООО имеется дебиторская задолженность, которая может перекрыть долг по и/п, но пристав почему то решил передать имущество уредителя на реализацию, за копейки. Учредитель обращался в суд об исключении имущества из акта ареста, но суд счел такой иск имущественный, предложил заплатить пошлину. На этом все затихло. Так же пристав наложил запрет на любые внесения изменений в учредительные документы. Учредитель хочет сменить директора, так как последний после перенесенного инсульта, не может исполнять свои обязанности, и в ближайшие 6 мес. будет находиться на больничном. Что посоветуете?

Ответы

Евгения, такое ощущение, что пристав имеет какой-то интерес в толь активных действиях по взысканию долга. лично мне незнакома такая мера — запрет внесения изменеий в учредительные документы, очень редко применяется. к слову сказать, смена директорва не отражается в учредительных документах ООО, поэтому вы в данной ситуации можете поменять руководителя.

чтобы спасти имущество — нужно подать заявление о приостановлении реализации имущества, мотивировав, напр., наличием реальной дебиторской задолженности, несоразмерностью стоимости имущества и суммы долга. в то же время конечно надо получать дебиторку, например, открывать третий счет и сразу же закидывать нанего деньги — то есть если пристав его арестует, то там уже должны быть деньги, которые будут списаны в счет долга.

а самым простым решением в таких ситуациях является погашение долга со счета третьего лица — открываете