Здравствуйте! У меня проблема с сыном. Ему 14. В последнее время он начал наговаривать на себя! Он начал говорить,что у него косоглазие и кривые зубы, хотя косоглазие у него нет,а зубы ровные! Не - вопрос №1834123

могу понять в чем проблема… В буквальном смысле говорить про себя то, что у него нет… Что же делать? Почему так?
3 ответа

Ответы

это обычное дело для 14-летних подростков, что для мальчиков, что для девочек. им часто кажется, что с ними что-то не так, в том числе и внешне. просто это возраст, когда они начинают видеть себя не только в кругу семьи, но и в кругу более широкого общества. часто причиной такого «наговаривания» являются проблемы во взаимодействии со своим окружением (в общении с девочками, например). и неудачи проще объяснить себе самому, сказав, что вот просто я такой уродец, зато с чуткой душой. хотя чаще всего перемен требует как раз «душа» (умение общаться, например)

в общем, не нужно его переубеждать, да и соглашаться с тем, чего нет, не стоит. пропускайте мимо, интересуйтесь делами в общем, если вы достаточно близки для этого, помогайте решать проблемы по мере возможностей. а это со временем пройдет

Здравствуйте, Андрей… Ваш сын нуждается в адекватной (объективной) самооценке. У подростков с этим часто бывают сложности. Таким образом, конечно, его не удовлетворит если Вы скажете — что он абсолютный красавец и самый лучший в мире… Но, он хотел бы получить подтверждение из вне (в частности, с вашей помощью) о том, что он не хуже других и может быть даже лучше многих. Я думаю, стоит разобраться: насколько в данном случае косоглазие и насколько кривые зубы… И потом, кроме глаз и зубов у человека есть множество других оценочных характеристик. Не бросайте его, помогите разобраться в этом… Иначе, может застрять на пол жизни в этом вопросе.
Андрей, здравствуйте. Сыну уже 14 лет и он в глубине души понимает, что все у него нормально. Я считаю, что таким способом сын привлекает к себе внимание, которого возможно ему не хватает. Как только начинаешь предлагать решение проблемы, что надо обратится к врачу и обследоваться, то очень часто все сразу проходит… Подумайте, как побольше уделять время сыну, проводя его с интересом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!