Кемеровская область

Здравствуйте!В 2014 году брали с мужем ипотеку.Он заемщик,а я-созаемщик.Но я не работаю с 2010 года,так как сижу с ребенком-инвалидом.Все - вопрос №1835333

соответствующие документы были предоставлены в банк, ничего не скрывали.Но они все равно включили в договор меня.В 2014 году состояние здоровья ребенка ухудшилось, и мы поменяли место жительсьва-переехали в южный город.Квартиру в аренду не сдали.Раз в месяц приходит моя подруга и смотрит ее состояние, платит ком.услуги.На данный момент платить по кредиту не имеем возможности, банк грозится расторгнуть договор.Подскажите, пожалуйста, что нам лучше сделать в сложившейся ситуации.

Ответы

Здравствуйте! Вам следует обратиться с банк с мотивированной просьбой о реструктуризации задолженности по кредиту путем уменьшения ежемесячной суммы в погашение кредита и увеличения срока кредитования. Возможно, удастся договориться с банком о предоставлении Вам отсрочки погашения кредита на период поиска работы.
К сожалению, реструктуризация кредита повлечет увеличение общего платежа по процентам, но в Вашей ситуации этой единственный способ урегулировать данный вопрос и сохранить квартиру.
Приобретенная Вами квартира находится у банка в залоге и, если долг не будет реструктуризирован и выплаты по кредиту не возобновятся, на квартиру может быть обращено взыскание, то есть право собственности на квартиру будет переведено в судебном порядке на банк для ее последующей продажи. При этом если средств от реализации квартиры окажется недостаточно для погашения задолженности по кредиту, взыскание может быть обращено и на другое принадлежащее Вам и Вашему супругу имущество.