Свердловская область

Добрый день! Скажите пожалуйста при разделе имущества между супругами учитываются ли взрослые дети, например квартира будет разделена между супругами - вопрос №1836148

2 квартиры одна в собственности у супруги, другая у мужа, детям тоже будут выделены доли, у детей жилья нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Совместно нажитое в браке имущество принадлежит только супругам и находится в их общей долевой собственности в равных долях. Несовершеннолетние дети долей в праве общей собственности на указанное имущество не имеют. Соответственно, при разделе данного имущества оно подлежит распределению между супругами поровну, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
При разделе имущества суд вправе отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей (в частности, если дети при расторжении брака оставлены с одним из супругов) или исходя из интересов одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, если объектом раздела являются 2 квартиры, то супруг, с которым проживают несовершеннолетние дети, может претендовать на квартиру большей площадью.
Если имущество является неделимым (к примеру, автомобиль, гараж и проч.), то суд вправе присудить одному из супругов денежную компенсацию стоимости его доли в этом имуществе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».

Таким образом, совместно нажитое имущество будет поделено только между супругами.

Однако нужно понимать, что в силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Дети в разделе имущества своих родителей не участвуют по нормам СК РФ. Но общее имущество супругов может быть поделено по соглашения или в судебном порядке. И ни кто не запрещает родителям выделить из своего общего имущества доли и детям не имеющим жилья, по соглашению. Законодательно же интересы детей могут учитываться только в том случае, когда есть ребенок-инвалид детства. В этом случае родитель с которым будет проживать ребенок-инвалид, вправе требовать суд учесть интересы и ребенка, при разделе общего имущества супругов.

Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!
Интересы взрослых детей в суде не учитываются при разделе имущества между супругами.
Здравствуйте. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают — не зависимо, взрослые они или несовершеннолетние. Однако, при заключении мирового соглашения можно указать любые условия, в том числе и право супругов передать доли детям.
С уважением к Вам, Т.С.