Белгородская область

Добрый вечер.Меня интересует вопрос о наследстве.Я с 4 месяцев воспитывался бабушкой и дедушкой они были опекунами до 15 лет.На данный момент мне - вопрос №1850902

уже 27.Дедушка умер уже давно а бабушка на днях и выяснилось что у неё есть не погашенные кредиты.У бабушки было трое детей.Дом после смерти дедушки перешёл в полностью в право собственности бабуши.Бабушка была моим опекуном а после смерти мамы она стала попечителем всех нас четверых.Один ребёнок это мая мама но она тоже умерла давно, а нас 4 детей.Подскажите пожалуйста имею я часть от дома? И на счёт кредитов если они не застрахованы то придётся нам их выплачивать и в каких долях?

Ответы

Buh

Вы как наследник первой очереди на основании пункта 2 статьи 1142 ГК РФ имеете право на долю, причитающуюся Вашей матери. Это называется наследование по праву представления — наследование вместо умершего наследника. Дети бабушки являются наследниками первой очереди на основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ.

Если нет страховки, то принявшие наследство наследники отвечают на основании статьи 1175 ГК РФ солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследуют в равных долях, то в конечном итоге каждый заплатит свою долю долга бабушки, но солидарность означает, что весь долг могут взыскать с кого-то одного из наследников, а уж потом его проблемы трясти излишек с остальных наследников.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Андрей Николаевич
согласно п.2. ст. 1141 ГК РФ которая гласит
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом вы как внук наследодателя имеет право представления на имущество оставшееся в наследство. и также ст. 1175  ГК РФ которая гласит

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом если вы будете выплачивать кредит в той доле в какой получите от  общей суммы наследства.

с уважением к ВАМ