Москва

здравствуйте! я работаю на должности Инженера по охране труда и технике безопасности, но мне пытаются так же добавить обязанности информационного - вопрос №1866119

отдела, как грамотно отказаться от них? доплачивать за дополнительный обьем работы отказываются

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — если Вам "… пытаются также добавить обязанности информационного отдела...", а они изначально не прописаны в Вашем трудовом договоре, то  это изменение трудовой функции, которое возможно при любых обстоятельствах только при наличии письменного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
Требовать что-либо от Вас (уж тем более без оплаты) работодатель не имеет законных оснований, так как запрещено требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных его трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/

Это ответ с точки зрения «де юре», а если говорить о «де факто», то Ваш подвопрос "… Как грамотно отказаться?..." содержит не только юридический, но и психологический аспект.  И ответ во многом будет зависеть от многих факторов: ценности данной работы для Вас, моральной готовности к защите своих интересов, особенностей взаимоотношения с руководством, поддержки коллектива и т.д… При желании пообщаться предметно — обращайтесь...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана