Республика Башкортостан

В браке был куплен дом с участком в долях 50/50 в ипотеку (созаемщики). По соглашению о разделе имущества она обязалась выплачивать ипотеку, чтобы - вопрос №1888192

полностью завладеть домом. После погашения ипотеки я должен буду переписать свою половину дома с участком на нее. Сама дом сдает, а ипотеку не платит, регулярно совершает просрочки по платежам и банк вынужден звонить мне, как титульному заемщику. До этого она была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (в другом браке), а сейчас специально не устраивается официально работать. В банке говорят, что будут брать из моей зарплаты. Я же на дом не претендую. Как можно обязать ее платить по счетам? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
1. Ипотека — вид залога. И при нарушении обязательства по залогу, залогодатель в первую очередь должен обращать взыскание не на зарплату должника, а на предмет залога (дом и землю).
2. Обратитесь в банк с письменным заявлением об изменении договора ипотеки в связи с соглашением о разделе совместного имущества супругов. Будет отказ (99,9%), т.к. соглашение о разделе совместного супругов, для банка не обязательно, в отличии от раздела имущества в судебном порядке. После получения отказа в письменном виде оспорьте его в судебном порядке иском об изменении условий договора.

Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!