Самарская область

Самара. Добрый день. Нам за земельный участок дали задаток.Мы оформили письменно, что передан задаток и что покупатель обязуется до 31.12.15г - вопрос №1891172

оплатить оставшуюся сумму. Покупатель не внес до указанной суммы и даже не предупредил до этой даты. А уже в январе 2016 г мы сами дозвонились до них и они сказали, что отказываются покупать и хотят чтоб мы вернули им задаток. Иначе они пойдут в суд. Что нам нужно делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия

Если вы оформили задаток  в письменной форме. И при этом покупатель    соглашение о покупке не выполнил по вине своей вине, то задаток вы  вправе не возвращать.
В суде им надо будет доказывать почему  они требуют задаток обратно и чья вина что они не купили земельный участок.
с уважением к ВАМ

Buh

Оснований для возврата задатка нет, т.к. это не аванс, т.е. не просто предоплата, а задаток. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.