Самарская область

Самара. Добрый день. Нам за земельный участок дали задаток.Мы оформили письменно, что передан задаток и что покупатель обязуется до 31.12.15г - вопрос №1891172

оплатить оставшуюся сумму. Покупатель не внес до указанной суммы и даже не предупредил до этой даты. А уже в январе 2016 г мы сами дозвонились до них и они сказали, что отказываются покупать и хотят чтоб мы вернули им задаток. Иначе они пойдут в суд. Что нам нужно делать?
23.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия

Если вы оформили задаток  в письменной форме. И при этом покупатель    соглашение о покупке не выполнил по вине своей вине, то задаток вы  вправе не возвращать. 
В суде им надо будет доказывать почему  они требуют задаток обратно и чья вина что они не купили земельный участок.
с уважением к ВАМ
23.03.16

Buh

Эксперт месяца
Оснований для возврата задатка нет, т.к. это не аванс, т.е. не просто предоплата, а задаток. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store