Самарская область

Задаток отдавать?Добрый день! Мы получили задаток за земельный участок в октябре 2015г. И оформили письменно, что мы получили задаток и что - вопрос №1891201

покупатель обязуется отдать оставшуюся сумму до 31.12.15 г. Но деньги они не отдали и не предупредили, что не будут покупать. В январе 2016 г мы сами до них дозвонились, они сказали что не будут покупать, и чтоб мы вернули деньги иначе они подадут в суд. Ссылаются на ст.429 и ст.395. Что нам делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если внесенные денежные средства оформлены как задаток (ст. 380 ГК РФ), то он подлежит возврату только в том случае, если основной договор купли-продажи земельного участка не заключен по взаимному согласию сторон либо вследствие невозможности его заключения, к примеру — в силу форс-мажорных обстоятельств (ст. 381 ГК РФ). Если же указанный договор не заключен по вине стороны, давшей задаток, то возврату он не подлежит.
Здравствуйте. У Вас имеется письменное соглашение о задатке. Согласно ст.381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Также у Вас имеется право требовать убытки (при наличии таковых), ввиду неисполнения условий договора покупателем.