Самарская область

Задаток отдавать?Добрый день! Мы получили задаток за земельный участок в октябре 2015г. И оформили письменно, что мы получили задаток и что - вопрос №1891201

покупатель обязуется отдать оставшуюся сумму до 31.12.15 г. Но деньги они не отдали и не предупредили, что не будут покупать. В январе 2016 г мы сами до них дозвонились, они сказали что не будут покупать, и чтоб мы вернули деньги иначе они подадут в суд. Ссылаются на ст.429 и ст.395. Что нам делать?
23.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если внесенные денежные средства оформлены как задаток (ст. 380 ГК РФ), то он подлежит возврату только в том случае, если основной договор купли-продажи земельного участка не заключен по взаимному согласию сторон либо вследствие невозможности его заключения, к примеру — в силу форс-мажорных обстоятельств (ст. 381 ГК РФ). Если же указанный договор не заключен по вине стороны, давшей задаток, то возврату он не подлежит.
23.03.16
Здравствуйте. У Вас имеется письменное соглашение о задатке. Согласно ст.381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Также у Вас имеется право требовать убытки (при наличии таковых), ввиду неисполнения условий договора покупателем.
23.03.16

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store