Республика Башкортостан

Здравствуйте. 04.12.2015 г. я подала на алименты и в пятидневный срок получила судебный приказ, отнесла судебным приставам, которые 4 месяца - вопрос №1900399

бездействовали, пока я не пришла к ним. При мне они позвонили должнику и вызвали его. Так они ему вручили судебный приказ и возбудили дело, но он воспользовался возможностью и подал в суд об отзыве судебного приказа. ( два дня назад приказ отменили ему) Я собираюсь подавать теперь уже исковое заявление о выплате алиментов. Ответчик человек скользкий и подлый, готов на все чтоб не платить. Ребенку уже 8 лет и я никогда не получала алименты. Вопрос: что он может использовать в суде для неуплаты или выплате мизирных алиментов? Как мне лучше отстаивать права ребенка и на какие моменты давить? ( ответчик не является инвалидом, не женат, детей других не имеет, у него есть мать, с которой он проживает, мать тоже не инвалид, их в семье трое детей. Работает от случая к случаю ибо тунеядец, имеет авто в кредите. Не пьет, аморальный образ жизни не ведет.)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Отмечу еще один аспект. В общем случае согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд». Однако согласно этому же пункту «алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Тот факт, что Вы подавали заявление о вынесении судебного приказа говорит о том, что Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов с даты обращение в суд с требованием вынесения судебного приказа. Ну а от алиментов никуда не денется. Единственное, что он может сделать — устроиться на официальную работу с очень низкой зарплатой. В этом случае правило о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ) не работает.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ни куда он не денется. Алименты — это святое! Но хотелось бы обратиться Ваше внимание на один аспект. Если у него нет работы или работа непостоянная, меняющийся заработок, то имеет смысл требовать алименты в твердой денежной сумме (например прожиточный минимум на ребенка), а не в долях от зарплаты. Но решать конечно же только Вам.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!