Пермский край

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Одновременно с ребенком мы заболели, ребенка госпитализировали в - вопрос №1901206

сопровождении с папой. Я не могла его сопровождать в стационар, о чем мне была выдана справка в поликлинике от врача терапевта. На основании этой справки папе в стационаре выдали больничный лист, что он ухаживал там за нашей дочерью. Но работодатель больничный ему отказывается оплачивать ссылаясь на то, что я получаю пособие по уходу за этим же ребенком. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы

Здравствуйте. Неправомерны. Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком — инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. Сообщите работодателю, что вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, либо в Прокуратуру. Оплатить больничный лист в указанном случае он обязан.