при увольнении по соглашению сторон возможно ли попросить пояснение расчета денежных средств у бухгалтерии? - вопрос №1902455

Вопрос задан анонимно
01.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Можно. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — при любом увольнении, в том числе и по соглашению сторон, Вы имеете полное право обратиться к работодателю с запросом о пояснении расчета денежных средств.
Делать это нужно в письменном виде, официально регистрировать свое заявление у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.
По содержанию запроса: если расчетный листок при увольнении был выдан на руки, то требуйте прояснить возникшие вопросы по начислению/удержанию, если не выдан, то необходимо затребовать изначально выдачу расчетного листка, не выданного на руки в нарушении Статьи 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ . Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/62/ работодатель обязан предоставить Вам заверенный  надлежащим образом расчетный листок в течении 3-х рабочих дней с даты запроса.
Далее — по обстоятельствам = либо Вы получите удовлетворяющие Вас ответы на свои вопросы, либо сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, при необходимости — суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
01.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store