Другое

Могут ли уволить моего мужа если мы многодетная семья,а я в декретном отпуске?

Мой муж отработал 8 лет плиточником-облицовщиком.Он инвалид с детства(потерял один глаз), в конце марта проходил мед.комиссию, прошёл с результатом-годен кроме высоты.Из-за этой причины он оказался в списке на увольнение, приказ уволить до 07.04.2016.Мы многодетная семья, я в декретном отпуске.Что нам делать? Имеют ли они право что бы его уволить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина Анатольевна 
согласно ст. 261 ТК РФ которая гласит  следующее
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом вашему супругу должны предложить другую работу у работодателя которую он может выполнять.
с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста лучший ответ
05.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право