Ставропольский край

Договор безвозмездного пользования недвижимостью - вопрос №1908845

Здравствуйте.
У меня в собственности есть коммерческая недвижимость. В ней находится действующая аптека (ИП). Часть площади, перегороженная торговыми стеллажами, не используется под аптеку. Могу ли я передать эту часть помещения своему супругу по договору безвозмездного пользования. Конструктивно это площадь ничем не отделена, только стеллажами. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы можете передать в пользование мужу только обособленные помещения, выступающие самостоятельными объектами кадастрового учета. Распорядиться технологически не обособленной частью нежилого помещения Вы не вправе.
Вам следует привлечь кадастрового инженера, который составит Вам план раздела нежилого помещения. В соответствии с названным планом Вы сможете возвести перегородки, которые технологически обособят планируемые к предоставлению площади и позволят произвести их государственный кадастровый учет как самостоятельного объекта недвижимости. После внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости и ЕГРП Вы сможете предоставить указанные площади в пользование по договору.
Готов на платной основе детально проконсультировать по каждой процедуре, а также составить договор пользование имуществом.