Красноярский край

Продаю землю сельхозназначения 379000кв.м. есть право собственности и кадастровый номер земельного участка. Досталась по наследству год назад. Продаю - вопрос №1910477

за 50 000 руб. Однако кадастровая стоимость 1470 000 руб. Какой будет налог и почему?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Т.к. продажная цена гораздо меньше налогового вычета, налог платить не нужно. Что касается кадастровой стоимости, то Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ НК РФ дополнен статьей 217.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. Если объект приобретен в собственность год назад (а по п.4 ст.1152 ГК РФ это так), то эта норма к Вам не относится. Т.е. кадастровую стоимость - в топку.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.