Красноярский край

в 2009 лишили прав. но права остались у меня. в 2012 поменял их на новые без всяких проблем, пробивали по базе несколько раз но сегодня остановили и - вопрос №1910566

пробив меня по базе сказали что я не сдал права но самое странное отпустили. что это было?

Ответы

Buh

Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ предусматривает сдачу в/у в течение 3 дней после вступления постановления о лишении права управления в законную силу. Если этого не было сделано, то срок лишения прерывается. Однако согласно действующей в 2009 году редакции части 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Хотя суды зачастую придерживаются иной позиции, руководствуясь частью 2 статьи 31.9 КоАП РФ, согласно которой «течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание». Так что Вам, можно сказать, повезло.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.