Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как получить с работодателя зарплату, если нет договора? - вопрос №1915631

Добрый день!
Уже три месяца мне не платят зарплату и ещё ни разу не платили. Три месяца назад я устроился контролёром КПП. В течение нескольких дней мне обещали трудоустройство по ТК, но до сих пор я не оформлен, по прежнему только обещают. К моей работе претензий нет, только не платят деньги и не оформляют. Я твёрдо решил оттуда уходить, слыша и видя, что происходит. Очень многим людям по несколько месяцев задерживают зарплату, а некоторым, вообще не платят.
Вопрос — как уйти? С моей стороны нет никаких документов. В отделе кадров моя трудовая книжка (записи в неё не внесено), а также, есть заявление с просьбой о трудоустройстве на имя директора, но копии у меня нет.
То есть, я хочу уволиться, получив свои заслуженные деньги, только, как теперь это сделать? Посоветуйте, пожалуйста!

Дополнение автора от 13.04.16 13:37:34
Алексей Вячеславович, большое спасибо за ответ!

Дополнение автора от 13.04.16 13:41:48
Buh, я обязательно выберу лучший ответ и по ходу событий и по поводу платной консультации — учту. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Увольняйтесь по официальному, подайте заявление, отрабатывайте 2 недели, за это время собирайте по максиму доказательственную базу, чтобы подтвердить факт того, что вы действительно работали.В случае если при увольнении не будет расчета, то жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию и дальнейшее обращение в суд.
Если есть возможность подавайте коллективные заявления.
Всех благ!
11.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Имеет смысл подать жалобу в надзорные органы и исковое заявление в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший.
11.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store