Нижегородская область

здравствуйте. Сотрудница написала заявление на увольнение 11.04.2016 и на следующий день ушла на больничный. Должна ли она отрабатывать 2 недели по выходу с больничного? Или ее увольнять по выходу с

больничного?
14.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Не должна. 2 недели — это срок предупреждения об увольнении. Провести их работник вправе хоть в отпуске, хоть на больничном.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
14.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — если это заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить сотрудницу Вы должны не по окончанию больничного (и уж, конечно, без всяких дополнительных «отработок»), а не позднее 14-ти календарных дней с даты подачи заявления = в Вашем случае это 25 апреля 2016 года, который и должен быть последним рабочим днем работника, даже если она находится на больничном...
Подробные разъяснения по этому вопросу даны в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_80.html, а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности… В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении… Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя".
Оплатить же листок временной нетрудоспособности Вы  должны даже после увольнения сотрудника по факту его предъявления — п.3 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Обращаю Ваше внимание, что в случае неувольнения работника 25 апреля 2015 года она сможет обжаловать действия работодателя как незаконные (если она твердо намерена увольняться), что повлечет за собой проверку ГИТ и штрафные санкции, либо (если она передумает) заявление на увольнение может быть аннулировано и действие трудового договора будет продолжаться согласно Статье 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/. И в таком случае для увольнения сотруднице придется писать новое заявление, и тут уже вполне уместен будет 14-дневный уведомительный период.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
14.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция