Я не знаю,как разобраться в своей ситуации. У меня есть мужчина, с которым я живу уже третий год. - вопрос №1922393

Но за последние полтора года он измотал мне всю душу.Я до сих пор не могу понять, почему я его не прогнала? Он постоянно меня обманывает-говорит, что уезжает на работу (он работает в такси), а сам на четыре-пять часов отключает телефон. Появляется только под утро, денег я от него не получаю.Прошу объяснить, что это все значит, а он говорит, что просто отключился телефон. Но, как таксист может работать без телефона? Ведь все заказы приходят только через телефон? Если я сажусь с ним в машину, и мы «таксуем» вместе, то он действительно работает. Но, как только он уезжает один, он тут же исчезает! Что все это значит? Я каждый раз нервничаю, ведь машина в кредите, оформленном на меня. Я даже однажды заявляла о пропаже автомобиля, когда он исчез на неделю. Я, наверное, душевный мазохист! Но, как это все прекратить, я не знаю. Просто выгнать его? Я, наверное, его еще жалею, потому что его прогнала мама, от него отвернулись друзья.Он говорит, что, если я его брошу, то он жить не будет. Что мне делать? Как быть? Помогите разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Как всё прекратить? Просто выгнать его? Здесь Важно понимать, даже если выгнать этого человека, не изменив себя, в скором времени, когда у Вас появится новый человек, он будет напоминать прежнего, а Ваше отношение к нему будет аналогичным. Ведь именно Вы выбрали для себя такого человека, с данными предпосылками к подобного рода действиям… И убегая от одних отношений и впрыгивая в другие, мы неизбежно несём себя в них… А мы не изменились… Стало быть и в последующих отношениях мы будем испытывать нечто схожее, что мы испытывали к нынешнему человеку.

Вы говорите, я наверно душевный мазохист… если хотите… На самом деле весьма точно определение, потому как основано на Ваших ощущениях и переживаниях. Но как от это избавиться? Очевидно, что Вы испытываете некую скрытую потребность от подобного рода отношений. Хотя сознательно это Вам не нравится и Вы уже от этого устали.

Вы выбрали роль спасателя, Ю избавителя (почитайте статью Треугольник Карпмана, в ней подробно описаны механизмы этого ) от тяжелой судьбы, которая якобы преследует другого человека (ведь отвернулись друзья, прогнала мама) И вроде на первый взгляд благородная цель, но, что происходит когда мы пытаемся избавить другого человека от тяжёлой судьбы? мы обрекаем себя на подобную судьбу… Так как теперь вся наша деятельность сосредоточена не на развитии себя, а на служении тому человеку… Но если мы в основу ставим служение другому человеку, то мы уходим от себя, от своей истинной природы… И чувствовать себя счастливым едва ли удастся в полной мере.

И ещё, Вы говорите отвернулись друзья, прогнала мама… А не задаётесь ли Вы вопросом, что нужно было сделать человеку, чтобы всё это произошло в его жизни? Не настораживает ли это Вас, и знаете ли Вы настоящие причины этого?

По поводу машины, купленной Вами в кредит Вы имеете полное право на неё, если она записана на Вас, и в этом случае оговаривать условия её эксплуатации или вовсе изъять её у нее.

Как это всё прекратить? Ну делается это не банальным выставлением человека, а с осознания причин такого Вашего поведения, которое не даёт Вам действовать более решительно. Для начала Вы должны принять тот факт, что Вы не Спаситель,  а человек, который желает развивать отношения в равноправном формате, где оба самодостаточны и никого не надо спасать и избавлять от тяжёлого рока.Тем более, то, что это не удастся. А вот усилить человека в этом состоянии вполне возможно..

И не стоит бояться и руководствоваться фразами по поводу того, что если Вы решите бросить, то он жить не будет… И вот тут он Вас очень ловко ловит, на Вашем чувстве вины, понимая, что Вы себе не простите, что если вдруг с ним, что то случиться. На даже если он, что то задумает с собой сделать и воплотит задуманное в реальность, Вы не будете ни в чём виноваты. Потому как каждый человек самостоятельно принимает решение, и что ему делать. Это конечно же в данном случае манипуляция… Может даже и не осознавая.Но вот такие заявления, что не буду жить, должны очень насторожить Вас — это проявления незрелой личности, общение с которой может принести серьёзные сложности.

Будут вопросы по выходу из данной ситуации, обращайтесь -с радостью помогу!

Всего Вам доброго, и уверенности в принятии решений.

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я бы вам рекомендовал снять нимб, корону, святость и осознать, что вы не спаситель и не мать Тереза. И у вас нет в обязанностях спасать людей. Однако, если вам важно быть спасателем, то вам придётся осознать, что вы сами взяли на себя ответственность за чужую жизнь. Вы сами взяли на себя этот крест. И только ваш выбор — продолжить его нести, или положить, чтобы человек сам справлялся со своими проблемами.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте! Конечно ваш вопрос не из легких, но что можно увидеть из данной ситуации: Мужчина, который с вами живет пропадает куда то, куда вы не знаете, денег не приносит, обеспечиваете вы его, машина с кредитом висят на Вас, а вам в свою очередь его жалко, на основании этого и строятся все отношения, а да забыл он еще шантажирует Вас, то что не будет жить.
Конечно в данной ситуации если вас все устраивает, то и проблемы то никакой нет.
Другой момент если Вам это надоело, то почему не прекращаете отношения? Боитесь что он сделает с собой что то, но причем тут вы, ведь сделает то он это по своей воле, а еще часто такие люди ничего с собой не сделают, так как очень любят себя, но при этом попугать любят (могут даже показательно начать делать, но конечно же не доведут себя до этого). Может другие моменты, жалость и чтобы был мужчина, который рядом, которого вы уже знаете, которые постоянно что то делает не так, пропадает, заставляет волноваться, если Вас это устраивает, то тогда оставайтесь с ним, а нет чего ждете?
Помните, что каждая ситуация в жизни происходит не просто так, а для того, чтобы мы сделали какой то вывод или возможно посмотрели на ситуацию по другому и от того, какой вывод мы сделаем зависит наше будущее.
Мудрости Вам и всего самого светлого!
Здравствуйте! Чтобы ситуация для Вас стала яснее Вам нужно увидеть что делаете лично Вы, каким образом Вы позволяете делать себе больно? Вы пишите: «он измотал мне душу», Вам больно от того, что Вы ожидаете от парня, чтобы он был к вам внимательнее, говорил только правду, давал деньги, но не получая ожидаемого Вы страдаете. Он не страдает он живет так как может, как привык, как хочет и т.д. и у него на его взгляд проблемы нет. Значит он и решать и меняться не будет, а вот вас такой вариант не устраивает и поэтому вам нужно увидеть, ситуацию такой какая она есть. Машина оформлена  в кредит на Вас и это вас тревожит, Вы нервничаете, и если кредит платите тоже Вы, то Вы и вправе распоряжаться машиной. Только Вы можете запретить парню ее пользоваться, и так же вы можете ему разрешить, но тогда без ожиданий того, что он принесет вам деньги и вообще будет вести себя так, как вам хочется. Нужно перестать себя обманывать прежде всего! Если Вы решили жить с ним ради жалости, это тоже ваш выбор, но тогда вам нужно принять его именно таким и не мучить себя. От него отказались и мама и друзья — этот факт уже есть и вы можете к нему относиться так или иначе, но он (факт) от этого не исчезнет. Решайте для себя, что Вы хотите, понимая, что м.ч. вот с такими проблемами, готовы ли Вы посвятить свою жизнь, спасая того кто в этом собственно и не очень нуждается. Я могу пожелать вам только мудрости и благоразумия!