добрый день,с целью выполнения мероприятий по повышению эффективности использования персонала работодатель в соответствии со ст.74 ТК РФ уведомил о сокращении,имею ли я право на приимущество при

сокращении штата? Я разведена, имею дочь в возрасте 5 лет, имею больший трудовой стаж чем другие сотрудники, имею более высокую производительность труда и квалификацию, являюсь участником программы компании школа вуз предприятие, те компания со школы подготавливала и вкладывала средства в меня как в будущего работника.Добавлю что за год до сокращения штат был увеличен и набраны работники, но они под сокращения по неизвестным мне причинам не попадают.Прошу разъяснить правомерно ли мое сокращения, могу ли я отстаивать свои права и просить о пересмотре приказа, обратится за защитой своих прав к государству (прокуратура, суд) ??
Вопрос задан анонимно
17.04.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Все, что Вы указали, действительно является преимуществом при рассмотрении вопроса о сокращении и выборе персонала, который может быть оставлен для дальнейшей работы. Но тут для обсуждения этого вопроса необходимо понимать, что если сокращают одну должность и она не имеет в названии аналога — то и аттестации (конкурса) и всех преимуществ никто не будет спрашивать, т.к. по сути сокращается определенная должность. Но, если сокращается, к примеру, бухгалтер, а таких должностей 20, тогда между 20 устраивается аттестация для все и тогда все то, что Вы указали имеет вес и учитывается.  

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:


2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Надеюсь, что смог Вам помочь разобраться с ситуацией. 


Буду признателен за оценку ответа и отзыв
17.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно увидеть оригинал текста уведомления о сокращении, потому что сокращение в чистом виде производится по п.2 Статьи 81 ТК РФ, а не в соответствии со Статьей 74 ТК РФ.
В соответствии со Статьей 74 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника по сокращению только в случае отказа  работника от  работы в режиме неполного рабочего времени/неполной рабочей недели. Возникает вопрос  — как у Вас все было по факту?  = что послужило основанием для проведения сокращения и какие действия предпринял работодатель — тогда и о правомерности действий работодателя можно будет говорить...
Преимущественные права для оставления на работе при сокращении у Вас (по данным письма) есть, и их достаточно много, НО опять же их нужно сопоставлять с объективными данными по другим работникам — что должна делать комиссия по сокращению на предприятии. До обращения в гос.органы рекомендую написать заявление в комиссию с указанием своих преимущественных прав и с требованием предоставить обоснованный ответ. Далее — по обстоятельствам = либо работодатель сам исправит «перегибы», либо Вы получите ответ, который можно будет обжаловать, либо Вы не получите ответ, что также можно будет доказательно обжаловать....
Безусловно,  все общение с работодателем должно быть официальным = письменно и под регистрацию, а вторые экземпляры с отметками о принятии бумаг должны оставаться у Вас на руках.
В случае нарушений Вы можете отстаивать свои трудовые права в установленном законом порядке: ГИТ, суд, прокуратура (как дополнительный надзор). Самое главное — точно и четко сформулировать свои претензии — тогда и результат будет желаемым.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
17.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция