Республика Мордовия

Здравствуйте! Я - единственный родитель в отношении младшего сына, сейчас в отпуске по уходу до 3 лет. В организации изменился собственник и штатное расписание. Могут ли меня вывести за штат или

предложить иное ниже оплачиваемое или несоответствующее моей квалификации место?

Дополнение автора от 20.04.16 11:05:31
меня больше интересует, что будет после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком? имеют ли право перевести меня на иную менее оплачиваемую должность или сократить? учитывая то факт, что я — мать-одиночка

Дополнение автора от 20.04.16 11:17:55
а после исполнения ребенку трех лет какие-то гарантии у меня имеются?
Вопрос задан анонимно
20.04.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Добрый день!

По существу вопроса:

1. Изменение собственника не  влечет за собой никаких изменений трудовых договором с работниками (за исключением генерального директора, его замов и главного бухгалтера) — Статья 75 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/75/

2. Изменения в штатном расписании ни сейчас (пока Вы в отпуске по уход за ребенком до 3-х лет), ни в дальнейшем (если Вы действительно имеете статус матери-одиночки) Вас также мало должны касаться, потому что уволить Вас по сокращению  работодатель не может по достижения Вашим ребенком возраста 14 лет — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

3. Любой перевод на иную должность может осуществляться только с письменного согласия работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
Нет письменного согласия работника — нет перевода! А перевод против воли работника всегда успешно оспаривается в судебном порядке.

4. Возможно внесение изменений в условия труда по инициативе работодателя, НО для этого должны быть законные доказуемые основания и полное соблюдение процедуры — Статья 74 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/
Полагаю, именно это является единственным  фактором  риска в Вашей ситуации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

20.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый  день, согласно ст. 256  ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
В силу ст. 261 ТК РФ расторжение  трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет не допускается (исключение – ликвидация предприятия).
Таким образом, в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права переводить сотрудников своей компании без согласия последних на другую должность, и тем более понижать в должности. 
При переводе вас на любую должность по инициативе работодателя вам вручается распоряжение/приказ, в котором вы должны будете расписаться — согласны или нет, если вы не согласны, то вас не имеют права переводить на другие должности. Любой перевод делается с согласия работника. Если же работодатель не следует этому, то можно обращаться в суд! 

 

 

 

20.04.16
Добрый день!!! Вашу должность не могут сократить или перевести на менее оплачиваемую работу без вашего письменного согласия, так как вы являетесь единственным кормильцем в возрасте до трех лет.Согласно ст.179 ТК РФ вы имеете преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности или штата работников.
20.04.16

После исполнения ребенку трех лет уволить вас не могут, так как вы являетесь матерью одиночкой, это закреплено так же в статье 261 ТК РФ : Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

20.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право