Алтайский край

Имеет ли право судебный исполнитель проникновения на територию частной собственности,с целью описания имущества ответчика если ответчик - вопрос №1936581

зарегистрирован по указанному адресу, но фактически там не проживает и не имеет ни каких юридических прав, на находящееся по данному адресу имущества.

Ответы

Здравствуйте! Если ответчик (должник) зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, то у судебного пристава есть основания полагать, что он проживает или проживал в этом помещении и в нем может находиться принадлежащее должнику имущество. Регистрация должника в жилом помещении по месту жительства, а также наличие его личных данных в домовой книге и других жилищных документах являются подтверждением права пользования должника указанным помещением.
Судебный пристав-исполнитель вправе проникать в жилище, в котором зарегистрирован по месту жительства должник, и производить опись имущества. Вместе с тем взыскание на такое имущество по обязательствам должника может быть обращено только при установлении судом его принадлежности должнику. Сама по себе опись имущества не порождает обращения на него взыскания.