Алтайский край

Имеет ли право судебный исполнитель проникновения на територию частной собственности,с целью описания имущества ответчика если ответчик - вопрос №1936581

зарегистрирован по указанному адресу, но фактически там не проживает и не имеет ни каких юридических прав, на находящееся по данному адресу имущества.

Ответы

Здравствуйте! Если ответчик (должник) зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, то у судебного пристава есть основания полагать, что он проживает или проживал в этом помещении и в нем может находиться принадлежащее должнику имущество. Регистрация должника в жилом помещении по месту жительства, а также наличие его личных данных в домовой книге и других жилищных документах являются подтверждением права пользования должника указанным помещением.
Судебный пристав-исполнитель вправе проникать в жилище, в котором зарегистрирован по месту жительства должник, и производить опись имущества. Вместе с тем взыскание на такое имущество по обязательствам должника может быть обращено только при установлении судом его принадлежности должнику. Сама по себе опись имущества не порождает обращения на него взыскания.
28.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store