Республика Башкортостан

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Был принят на работу в школу в качестве воспитателя группы продленного дня. 25 мая, этого года, во время тарификации , меня вызвали в администрацию школы и сказали - вопрос №1947480

тарификации, меня вызвали в администрацию школы и сказали о закрытии гпд, не предоставив никаких документов, аргументируя это заявление неким письмом из РОО. Мне предложили работу педагога дополнительного образования. По диплому моя специализации учитель математики и информатики, я закончил БГПУ им. Аккмуллы в 2008 году. На предлагаемую работу я не согласился, так как это не моя специализация. Вопрос: законен ли мой перевод на другую работу, без моего согласия, и имею ли я право претендовать на часы математики или информатики, хотя до этого работал воспитателем гпд, и письма или закона о закрытии гпд не показали.

Ответы

Добрый день! Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель сообщает работнику о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Процедура включает в себя издание приказа о проведении мероприятий по сокращению штата, вручение работнику уведомления о предстоящем сокращении под роспись. Также работодатель обязан предложить работнику все вакансии, которые имеются в организации и подойдут работнику с учетом его квалификации, образования и опыта. Причем предлагаться должны все вакантные должности и работа, как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие и нижеоплачиваемые.
Работодатель предлагает работнику перевод на вакантную должность, а не обязывает. Так что Вы можете отказаться от перевода. Однако данная процедура должна была быть документально оформлена работодателем.
И перевод на другую должность также оформляется документально: издается приказ о переводе, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Без согласия работника перевод на другую должность оформить нельзя.