Банки требуют погашать кредиты! Человека подставили, должники скрываются! ПОМОГИТЕ! - вопрос №194914

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помощи! Подскажите, как поступить в этой тяжелейшей ситуации!!!!  Моя знакомая оформила несколько кредитов в разных банках на стиральную машину, ноутбук и 50 тысяч руб. Ситуация такая, девушка эта определенно  имеет какое-то психическое отклонение (слабоумие наверное) или недоразвитие, хотя официально никакого диагноза не стоит (с её слов). Пользуясь такой особенностью, подруга этой женщины ласками и сказками уговорилаеё оформить эти кредиты на свое имя… Заведомо упопросила дать ложную информацию, чтобы кредиты выдали. Эта женщина скрыла, что работает санитаркой с маленькой зарплатой и что живет с  3-летним сыном на руках. Подруга клялась и божилась, что проблем с оплатой не будет, что все будет возвращать вовремя… После того, как  техника и денеги оказались у неё, про все свои обязательства она забыла, выключила телефоны, дверь не открывает. Я плохо знаю, почему все договора кредитные оказались тоже у неё, а не у женщины, которая их на себя оформила… Сейчас с банков звонят, требуют деньги, пугают штрафами. Что делать? В полицию подавать заявление о незаконном присвоение чужого имущества??? Что? Мать узнав о поступке своей дочери, дар речи потеряла, метается, не знает, что делать, куда идти, кому звонить… Должницы изчезла, а банки требуют звонят круглосуточно! Жду ответа! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

В соответствии с гражданским кодексом РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Женщине, взявшей на себя бремя платежей по кредиту, придется их оплачивать. Кроме этого, она может обратиться с заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.