Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, на момент залога квартиры заимодавцу использовалось Свидетельство о собственности, в котором есть ошибка (кем выдан документ) - - вопрос №1949625

возможно ли признать сделку не действительной?

Ответы

Buh

Если речь о технической ошибки, то это не основание для признания сделки недействительной, а скорее основание для признания юридического факта заключения сделки.
Если признать само св-во недействительным, то возможно получится признать таковой и сделку.
Здравствуйте!  Оснований для признания сделки недействительной, в данном случае, не вижу.
Основаниями для признания договора залога не действительным является:
  • недееспособность одной из сторон по сделке;
  • отсутствия полномочий для заключения данного договора;
  • одной из сторон по сделке выступает ребенок младше 18 лет;
  • отсутствие госрегистрации договора;
  • отсутствие согласия супруга, если залог был приобретен после регистрации брака;
  • в договоре не оговорены основные условия.
Могут быть и другие основания, перечень не исчерпывающий. Но, действительно, если речь идет о технической ошибке, договор действителен.