Рязанская область

Добрый день.Ситуация такая.Я устроился в строительную организацию,и первое время не трудоустраивали официально,объясняя тем,что испытательный

срок… заказ мы выполнили, а с расчетом за работу тянут очень сильно… начало работ было 27 марта… и официально трудоустраивать не спешат что-то… А вопрос мой такой-могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с просьбой привлечь к ответствености моего работодателя в связи с неоформлением меня официально в течении полутора месяцев, и невыплаты мне заработной платы? Так же хотелось бы уточнить-какие санкции им грозят по закону за подобные нарушения, и могу ли я получить какую либо денежную компенсацию за выполненную мною работу? спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Можете. Принятие работника без оформления трудового договора является нарушение норм трудового права. С Вами должны были заключить трудовой договор с условием прохождения испытательного срока в порядке, предусмотренном статьями 70-71 Трудового кодекса РФ. Если этого не было сделано, то Вы вправе обратиться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
11.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право