Красноярский край

Добрый день. Я живу гражданским браком с парнем, и мы столкнулись вот с такой историей. 2000 году родился у него сын (на тот момент с первой - вопрос №1955630

девушкой они не были росписаны, и уже не были вместе) когда она родила то записала ребенка на свою фамилию, где отец стоял прочерк. По ее словам сейчас которые она говорит, что в 2012 году она подала в суд на алименты, и якобы суд присудил ему отцовство, но по его словам он не присутствовал не на одном суду и никаких бумаг не подписывал, но она утверждает что отцовство доказано она приводила свидетелей и все прочее. Такое может быть что отцовство и вправду подтвердили? ДНК не было никакого. Дальше она утверждает что на него есть исполнительный лист что он с рождения не платит им деньги, но ему не приходили никакие письма домой никто не ходил а на дворе уже 2016 год, разве за алименщиков не строго берутся? Далее мы добровольно начили платить ей на сбер книжку деньги по 3000 руб. с августа месяца 2014 года. Сейчас она пугает тем что долг там вырос ого го, и она пойдет к приставам разбираться почему у него не высчитывают с заработной платы.Разве такое может быть? может ли она взыскать за все предыдущие года? и как будет производиться расчет если он платил по 3000 уже полтора года.

Ответы

Здравствуйте!
Установление отцовства в судебном порядке предполагает обязательное прохождение процедуры экспертизы ДНК. В случае если ответчику направлялись судебные повестки, телефонограммы, телеграммы о предстоящих судебных заседаниях, но при этом ответчик не являлся в суд без уважительной причины суд вправе принять решение в отсутствие ответчика. Вместе с тем по данной категории дел производство почти в 100 % случаев приостанавливается, поскольку обязательно проведение малекулярно-генетической экспертизы.
Поэтому скорее всего никакого судебного решения по вашему вопросу нет.
Однако, чтобы точно уточнить данный вопрос вашему сожителю следует обратиться в Отдел Судебных приставов-исполнителей по месту его регистрации (прописки) для уточнения вопроса о наличии в отношении него возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов.
Если исполнительное производство возбуждено, но алименты не выплачивались, то долг будет суммироваться и возможно наступление уголовной ответственности.