здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 1,6). Дополнительно я подрабатываю неофициально на другой работе. Начальник требует, чтобы я вышла на официальную работу, имеет ли он

право? и чем я могу аргументировать свои права?
Вопрос задан анонимно
16.05.16
3 ответа

Ответы

Buh

Если Вы подписывали отпуск по уходу за ребенком только до 1,5 лет, то имеет смысл воспользоваться своим правом на продление отпуска до 3 лет. Обязать Вас выходить на работу раньше положенного срока начальник не может, т.к. у Вас элементарно может не быть садика для выхода на работу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
16.05.16
Требовать от вас он не имеет права, равно как и уволить вас. У вас законом положенный отпуск по уходу за ребенком на 3 года.
16.05.16
Добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/ — "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" + "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

Соответственно, именно женщина решает как ей отгулять отпуска по уходу за ребенком — полностью или частично, а работодатель обязан исполнить волеизъявление работника, выраженное в письменной форме = проверьте, написано ли у Вас заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?! (обычно пишется два разных заявления: одно — на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, второе — на отпуск до 3-х лет).

Принудить выйти Вас на работу до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет работодатель не имеет законных оснований, так как все работодатели без исключения обязаны в трудовых отношениях с работниками руководствоваться требованиями трудового законодательства — Статья 11 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/11/
Любые аргументы работодателя по принципу "… а у нас по-другому..." не будут иметь законных оснований, так как любые локально-нормативные акты предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
16.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Валерий Усков, Россия

Сейчас на сайте
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция